vous êtes ici : INDEX / Voyages / France / Languedoc  / Lozère / Prévenchères

Prévenchères et Pourcharesses
Cités de la Voie Régordane

Avec un vaste territoire (6275 hectares) et une densité de population faible (4,2 habitants au km²), le petit village de Prévenchères (261 habitants) s'étend sur près de 15 km au nord de Villefort (voir). Située sur le tracé de la Voie Régordane (aussi appelée "chemin de Saint-Gilles") qui constituait dès le IXème siècle la partie cévenole de la route qui relief la capitale à la Méditerranée avant que la Vallée du Rhône ne lui soit préférée au XIVème siècle, la commune possède de nombreux vestiges de ce riche passé. On trouve notamment le village fortifié de la Garde Guérin, un remarquable ensemble architectural daté du XIIème siècle. L'imposante tour carrée qui domine le village surplombe le canyon du Chassezac (voir). Plus au sud, le village limitrophe de Pourcharesses, encore moins peuplé, se développe sous les pentes du Mont Lozère (voir). La rivière de l'Altier qui le traverse alimente le lac de Villefort.
voir aussi le VTT en Lozère : cliquer ici

voir aussi : Canyon du Chassezac - Roujanel - Vallée du Chassezac - Vallée de la Borne - Mont Lozère - Villefort - Pied-de-Borne - Montagne ardéchoise - Ardèche

la Garde Guérin

la tour et le village de la Garde Guérin
20010717_lagardeguerin_tour_2 20110522_prevencheresçlagardeguerin_tour2 20010717_lagardeguerin_remparts_2 20110522_prevencheresçlagardeguerin_village02 20110522_prevencheresçlagardeguerin_village03 20110522_prevencheresçlagardeguerin_village04 20110522_prevencheresçlagardeguerin_village05 20110522_prevencheresçlagardeguerin_village06 20110522_prevencheresçlagardeguerin_village07 20010717_lagardeguerin_fontaine
Tour la Tour remparts village village village village village village fontaine
20110522_prevencheresçlagardeguerin_tour1 20110522_prevencheresçlagardeguerin_village01 20110522_prevencheresçlagardeguerin_village08 20110522_valleechassezadepuisgardeguerin1 20110522_valleechassezadepuisgardeguerin2
la Tour village village vallée Chassezac

Pentes de la Vallée de l'Altier

le hameau de la Viale et ses alentours
20110522_prevencheres_laviale1 20110522_prevencheres_laviale2 20110522_prevencheres_laviale3 20120812_prevencheres_sentedelapressedubosc
la Viale la Viale la Viale sente

le territoire de Prévenchères

le Lac du Rachas
20110522_prevencheres_lacdurachas1 20110522_prevencheres_lacdurachas2
Lac Rachas lac Rachas
Pentes du Col de la Croix du Clas
20110522_prevencheres_clachecapio1 20110522_prevencheres_clachecapio2 20110522_prevencheres_clachecapio3 20110522_prevencheres_coldelacrxduclas1 20110522_prevencheres_coldelacrxduclas2 20110522_prevencheres_coldelacrxduclas3 20110522_prevencheres_crxduclas 20110522_prevencheres_pentesderouverdal
Clache Capio Clache Capio Clache Capio Col du Clas Col du Clas Col Clas Croix du Clas Rouverdal

Pourcharesses

le territoire du village sous les pentes du Mont Lozère
20110804_pourcharesses_pentesdelaconche 20110804_pourcharesses_belvroncblon 20110911_pourcharesses_belvroncblon 20110804_pourcharesses_vallealtierdepuispistedumontat 20110804_pourcharesses_boisdesarmes 20110804_pourcharesses_cornichedebiramont 20110911_pourcharesses_pentesdebiramont 20110804_pourcharesses_vallondepailleredepuisbiramont
Pourcharesses Ronc blon Ronc Blon Altier bois des armes Biramont Biramont Paillarès
© Mathieu Morverand - Tous droits réservés, All rights reserved, Todos los derechos reservados, Alle Rechte vorbehalten - contact