Avec un vaste territoire (6275
hectares) et une densité de
population faible (4,2 habitants
au km²), le petit village de
Prévenchères (261 habitants)
s'étend sur près de 15 km au
nord de Villefort (voir).
Située sur le tracé de la Voie
Régordane (aussi appelée "chemin
de Saint-Gilles") qui
constituait dès le IXème siècle
la partie cévenole de la route
qui relief la capitale à la
Méditerranée avant que la Vallée
du Rhône ne lui soit préférée au
XIVème siècle, la commune
possède de nombreux vestiges de
ce riche passé. On trouve
notamment le village fortifié de
la Garde Guérin, un remarquable
ensemble architectural daté du
XIIème siècle. L'imposante tour
carrée qui domine le village
surplombe le canyon du Chassezac
(voir).
Plus au sud, le village
limitrophe de Pourcharesses,
encore moins peuplé, se
développe sous les pentes du
Mont Lozère (voir).
La rivière de l'Altier qui le
traverse alimente le lac de
Villefort.
voir aussi le VTT en Lozère :
cliquer ici